Notizie da Sesto San Giovanni

Sono andati in archivio a Riccione i Criteria Giovanili 2019 dedicati al settore femminile

La lista completa dei risultati delle nuotatrici degli impianti Sport Management e delle società satellite ai Criteria di Riccone
Sono andati in archivio a Riccione i Criteria Giovanili 2019 dedicati al settore femminile che vedevano al via tanti nuotatori degli impianti Sport Management sparsi per l’Italia e delle relative società satellite di quelle realtà che utilizzano i centri natatori aziendali per i loro allenamenti. Da segnalare le due medaglie conquistate da Isabella Riso (Sesto San Giovanni). Risultati in linea con le aspettative dei tecnici che hanno seguito le ragazze e che hanno conquistato tanti buoni piazzamenti. Rispetto al recente passato da questa stagione, per quello che riguarda il nuoto agonistico, Sport Management ha scelto di dare la massima visibilità alle realtà locali radicate nei vari centri natatori di nostra gestione. Questo per favorire le squadre storiche presenti nei nostri impianti: una scelta condivisa con le amministrazioni locali proprietarie dei centri natatori gestiti da Sport Management e sottoscritta appieno da tecnici e atleti che, pur restando legati alle loro società di appartenenza, ora si sentono in pieno diritto di far parte della “grande famiglia Sport Management”.
I Criteria di Riccione lasciano spazio da oggi alle categorie maschili con le gare che si concluderanno il 20 marzo. Di seguito i dettagli di tutti i risultati delle nostre atlete, con l’anno di nascita e il centro natatorio di provenienza e delle nostre società satellite (in fondo la lista dei tecnici):


SM PALLANUOTO
Classifica generale 31^
Classifica juniores 14^
Noemi Grendene (2005 Thiene)
50sl 27.83 (37^)
100fa 1.06.39 (25^)
Isabella Riso (2004 Sesto San Giovanni)
50sl 25.93 (3^)
100sl 55.88 (2^)
200mi 2.16.90 (5^)
100do 1.03.11 (9^)
200do 2.14.69 (6^)
Rachele Regattieri (2003 Desenzano)
50do 29.29 (10^)
200mi 2.21.61 (16^)
100do 1.02.17 (7^)
200do 2.16.49 (13^)
Gaia Tomaselli (2002 Desenzano)
200mi 2.19.45 (16^)
200ra 2.36.84 (22^)
400mi 4.50.89 (11^)
Cleofe Zagagnoni (2003 Monza)
50do 30.65 (31^)
4x200sl cadette
Isabella Riso Isabella (2004 Sesto San Giovanni) 2.03.04; Rachele Regattieri (2003 Desenzano) 2.08.23; Gaia Tomaselli Gaia (2002 Desenzano) 2.10.13; Chiara Ferrari (2002 Monza) 2.08.73: Totale 8.30.13 (17^)

4x100sl juniores
Isabella Riso (2004 Sesto San Giovanni) 57.20; Rachele Regattieri (2003 Desenzano) 58.68; Rachele Batistini (2003 Sesto San Giovanni) 1.00.09; Noemi Grendene (2005 Thiene) 59.73: Totale 3.55.70 (12^)
4x100mi juniores
Rachele Regattieri (2003 Desenzano) 1.02.74 (do); Giorgia Zanettin (2004 Luino) 1.14.81 (ra); Noemi Grendene (2005 Thiene) 1.04.16 (fa); Isabella Riso (2004 Sesto San Giovanni) 55.80 (sl): Totale 4.17.51 (8^)
VIRGILIANA MANTOVA
Francesca Giroldi (2006 Pegognaga)
200fa 2.24.86 (8^)
200mi 2.28.15 (24^)
100fa 1.07.41 (18^)
200sl 2.12.11 (28^)
CANOTTIERI LECCO
Angelica Angilletta (2004)
50do 30.37 (24^)
50sl 27.50 (32^)
100do 1.04.29 (17^)
200sl 2.05.40 (16^)
100sl 58.86 (23^)
Irene Buzzini (2006)
100ra 1.15.51 (11^)
200ra 2.43.12 (11^)
Milena Malinverni (2004)
400mi 5.05.35 (26^)
NUOTO CLUB LIGURIA
Eleonora Mela (2005)
100ra 1.16.31 (30^)
200ra 2.40.13 (16^)
200mi 2.24.72 (20^)
400mi 5.02.76 (9^)
RARI NANTES MASSA
Giada Ancona (2001)
400sl 4.20.23 (26^)
Rebecca Gabrielli (2005)
200sl 2.07.30 (15^)
Gaia Giovannoni (2003)
50sl 25.93 (4^)
50fa 28.56 (11^)
200sl 2.05.08 (22^)
100sl 57.36 (12^)
TECNICI
Nuoto Club Liguria (tecnico: Tiziana Campi)
Virgiliana Mantova (tecnici: Giancarlo Agosti, Andrea Cavicchini)
Rari Nantes Massa (tecnici: Rudy Goldin, Jacopo Bertelli)
Canottieri Lecco (tecnico: Riccardo Crippa)
SM Pallanuoto Sezione Desenzano (Marco Colombo)
SM Pallanuoto Sezione Sesto San Giovanni (tecnico: Andrea Zagarino)
SM Pallanuoto Sezione Busto Arsizio (tecnici: Fabio Fantoni, Angelo Tozzi)
SM Pallanuoto Sezione Melzo (tecnico: Marco Trecalli)
SM Pallanuoto Sezione Thiene (tecnici: Andrea Manfrin, Wally Papacena)
SM Pallanuoto Sezione Broni (tecnico: Simone Meriggi)
SM Pallanuoto Sezione Luino (tecnico: Marco Piccinini)
SM Pallanuoto Sezione Monza (tecnico: Igino Proserpio)
SM Pallanuoto Sezione Cantù (tecnico: Simone Bressan)
Responsabile tecnico Sport Management: Gianni leoni